Inlineskating

2 Stunden Rennen ... könnte die Motivation für das 2-Stunden-Rennen am verganenen Sonntag in diesem von Renn- und Tourabsagen geprägten Jahr gewesen sein!

Salzburgring

Eine Saison ohne Rennen war für Carla Winkelmann und Nils Jerzynka undenkbar. So kombinierten sie ihren Sommerurlaub mit einem Rennen in Österreich.

Wettkämpfe sind derzeit eher selten, viele Veranstaltungen wurden komplett abgesagt. Bei manchen Events wurde das Konzept an die aktuelle Situation angepasst und so konnten am letzten August-Wochenende unsere Sportler aus Berlin beim "Virtuellen Marathon" starten.

Ein Bericht von Detlef und Kerstin.

(Nur) Aktuell getrennt - und trotzdem gemeinsam!

Alle in einer Richtung, alle mit einem Ziel: bald wieder gemeinsam auf den Rollen stehen, beim Sport im Team Spaß haben, wieder mit der "Skate-Family" über die Straßen und durch die Sporthalle flitzen!

Viel Spaß euch mit unserem kleinen Clip (und ein dickes Danke an alle Beteiligten)!

Maus Türöffner Tag 2019Am 03. Oktober, dem Tag der deutschen Einheit, klopfte Die Sendung mit der Maus an die Türen der kleinen und großen Unternehmen, Institutionen und Vereine. Und wieder konnten wir, das InlineSpeedTeam, uns freuen, so viele begeisterte Freunde von Maus, Elefant und Ente bei uns begrüßen zu dürfen.

Berlin Marathon Post SV Buer InlineSpeedTEamDas letzte Septemberwochenende ist Saisonfinale, ist Marathon, ist Hauptstadt für das InlineSpeedTeam des Post SV Buer!

 

25.04.19 - 01.05.19

Nach unterschiedlich langen Autofahrten von Slowenien, Nürnberg, Donauwörth, Wesel und aus dem Ruhrpott kamen 16 aktive Sportler des Post SV am Donnerstag, 25. April 2019 an. 

Die Sonne schien und so beschlossen einige von uns umgehend traditionsgemäß eine Tour mit dem Kajak. Wir erkundeten in rund 2 Stunden die idyllische Natur und erpaddelten uns somit schon die ersten Gurken. Der Spreewald-Marathon (immer eine Woche nach Ostern), im Süden von Berlin, ist ein vielseitiges Sport-Festival für Radler, Skater, Läufer, Walker und Paddler.

Die Inliner des Post SV Buer hatten gerufen und nicht weniger als 14 Vereine haben sich daraufhin auf den Weg zur Sporthalle der Gesamtschule Berger Feld gemacht (bis aus Celle war ein Sportler angereist) - und es sollte ein toller Renntag werden!

Kohlen-Cup

Samstag, 23. März 2019 ab 11:00 Uhr in der Sporthalle der Gesamtschule Berger Feld

Skater

Inline-Skate-Rennen

für Kinder, Jugendliche & Erwachsene

Special Olympics-Rennen

für geistig gehandicapte Sportler

Skater

Anmeldung und weitere Informationen per E-Mail an

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Mit freundlicher Unterstützung von

ruhr

Sparkasse Gelsenkirchen

» Ausschreibung und Zeitplan

» Informationen zu den Rollgewandheitsläufen

» Ablaufplan

Organisatorisches vorab

  • 9:45 Uhr Schiedsrichterbesprechung

  • 10:15 Uhr Vereinsbetreuerbesprechung

  • 10:45 Uhr Eröffnung

Für alle Sportler

10:00 - 11:00 Uhr Einlaufen

Nr.

<Altersklasse

M / F

Lauf

 

1

Schüler D

Damen / Herren

RGL

Knochen

2

Schüler C

Damen

RGL

Knochen

3

Schüler C

Herren

RGL

Knochen

Umbau / Einfahren

4

Schüler B

Damen

Geschick VS

KO System

5

Schüler B

Herren

Geschick VS

KO System

6

Schüler A

Damen / Herren

Geschick VS

KO System

7

Kadetten + Jugend

Damen

Geschick VS

KO System

8

Kadetten + Jugend

Herren

Geschick VS

KO System

Umbau / Einfahren

9

offene Klasse

Damen

1 Runde

Dobbinsprint

10

offene Klasse

Herren

1 Runde

Dobbinsprint

Umbau

11

Special Olympics

Damen

3 Runden

 

12

Special Olympics

Herren

3 Runden

 

13

Breitensport 1

Damen / Herren

1 Runde

 

14

Breitensport 2

Damen / Herren

2 Runden

 

15

Breitensport 3

Damen / Herren

3 Runden

 

16

Schüler B

Damen

1 Runde

Quali

17 Schüler B Damen

1 Runde

Quali

Mitteilung Qualifkation Finale

18

Schüler B

Herren

1 Runde

Quali

19

Schüler B

Herren

1 Runde

Quali

Mitteilung Qualifkation Finale

20

Schüler D

Damen / Herren

25m

Finale

21

Schüler C Damen

50m

Finale

22

Schüler C

Herren

50m Finale

Finale

23

Schüler B

Damen

1 Runde

Finale

24

Schüler B

Herren

1 Runde

Finale

25

Schüler A

Damen / Herren

1 Runde

Finale

26

Kadetten + Jugend

Damen

2 Runden

Finale

27

Kadetten + Jugend

Herren

2 Runden

Finale

Umbau

28

offene Klasse

Damen / Herren

15 Runden

Ausscheidung

29

Special Olympics Damen

7 Runden

 

30

Special Olympics

Herren

7 Runden

 

31

Breitensport 1

Damen / Herren

2 Runden

 

32

Breitensport 2

Damen / Herren

4 Runden

 

33

Breitensport 3

Damen / Herren

6 Runden

 

34

Schüler D

Damen / Herren

2 Runden

 

35

Schüler C

Damen

4 Runden

 

36

Schüler C

Herren

4 Runden

 

37

Schüler B

Damen

8 Runden

 

38

Schüler B

Herren

8 Runden

 

39

Schüler A

Damen / Herren

10 Runden

 

40

Kadetten + Jugend

Damen / Herren

15 Runden

Ausscheidung

41

offene Klasse

Damen

10 Runden

 

42

offene Klasse

Herren

10 Runden

 

im Anschluss: Siegerehrungen
geplant ab ca. 16:30 Uhr

Änderungen im Ablauf vorbehalten!

Bei geringer Teilnehmerzahl, können Läufe (Qualifikationen) ggf. gestrichen und Klassen zusammengelegt, aber getrennt gewertet werden.

Die Inlineabteilung wird unterstützt von:
regiodot GmbH & Co.KG
Zum Seitenanfang