BADMINTON HOBBYLIGA Dülmen / Coesfeld

wir spielen unsere neunte Saison !

     

Nach dem wiederholten dritten Platz in der letzten Meisterschaftsrunde wollen wir mal an einem anderen Platz schnuppern.

Wenn es der zweite Platz sein sollte, wären wir nicht enttäuscht.

Unser Spieler/innen-Kader verändert sich wie folgt:

Nicht mehr dabei: Fabian Klein, Domenique Eisele, Heike Kapteinat, Werner Kapteinat

Neu dazu kommen Kevin Sechtin, Tim Schmeling, Orathai Schulz, Sabrina Fricke, Michael Matuschak.

Nach dem ersten Spiel nicht mehr dabei: Akilesh Godla

Nach dem ersten Spiel dazu gekommen: Fabian Klein, Thanh Nguyen

Mit 10 Teams startet die Hobbyliga in die neue Saison: 

DJK Dülmen , SG Coesfeld 06 I und II, DJK Coesfeld, Westfalia Osterwick,

SG Velen-Ramsdorf ,  POST SV Buer,  Adler Buldern, SG Gescher, SuS Hochmoor .

Weitere Informationen findet Ihr unter: www.bapist.de/badminton.html

Unser Spieler/ innen Kader (in Klammern die bisherigen Spieleinsätze):

Rita Gawlik                 (6)       

Gabi Puschmann       (3)

Melanie Schlicke       (1)

Orathai Schulz           (6)

Sabrina Fricke           (1)

Tobias Heermann      (6)

Peter Wilim                 (4)

Felix Lehmann           (1)

Akilesh Godla            (4)

Oliver Habant            (5)  

Kevin Sechtin            (6)

Tim Schmeling           (5)

Michael Matuschak    (2)

 

Saisonvorbereitungsspiel

Zum Einspielen unseres neuen Teams hatten wir mit dem letztjährigen Tabellenvierten SG Coesfeld II für den 4.9.17 ein Freundschaftsspiel in Coesfeld vereinbart.

Coesfeld konnte dieses Spiel mit 6-5 gewinnen.

1. HD Tobias Heermann / Tim Schmeling 17—21 17—21  
2. HD Kevin Sechtin / Tim Schmeling 21—11 21—16  
3. HD Oliver Habant / Peter Wilim 21—16 21—16  
4. HD Akilesh Godla / Oliver Habant 11—21 16—21  
5. HD Akilesh Godla / Michael Matuschek 17—21 16—21  
DD Rita Gawlik / Oratahi Schulz 21—12 22—20  
1.MIX Melanie Schlicke / Peter Wilim 13—21 12—21  
2.MIX Gabi Puschmann /Tobias Heermann 21—16 16—21 21—14
3.MIX Oratahi Schulz / Kevin Sechtin 21—6 21—11  
4. MX Rita Gawlik / Michael Matuschek 21—18 13--21 13--21
5. MX Sabrina Fricke / Oliver Habant 17—21 14—21  

IMG 20170909 WA00001. Spieltag

Unser neuformiertes Hobbyligateam hat das erste Meisterschaftsspiel gegen SG Gescher mit 2-6 verloren.
Der Spielverlauf war aber knapper als es das Ergebnis aussagt.
Ein Spiel ging über drei Sätze und in drei Spielen gab es jeweils einen Verlängerungssatz.
Leider gingen aber diese Spiele verloren.

Als Fazit kann man festhalten, dass noch nicht alles funktioniert was wir uns vorgenommen haben.
Technisch sieht es ganz gut aus.

Im taktischen Bereich sollte allerdings an einigen Stellschrauben gedreht werden, damit knappe Spiele demnächst zu unseren Gunsten ausgehen.

Spiel 1
 Alle Ergebnisse:

1. HD Kevin Sechtin / Tim Schmeling 21—23 15—21  
2. HD Akilesh Godla / Peter Wilim 16—21 19—21  
3. HD Felix Lehmann / Tobias Heermann 20—22 16—21  
4. HD Akilesh Godla / Tobias Heermann 21—6 21—16  
DD Rita Gawlik / Orathai Schulz 21—16 21—19  
1.MIX Orathai Schulz / Kevin Sechtin 18—21 16—21  
2.MIX Rita Gawlik / Tim Schmeling 12—21 16—21  
3.MIX Gaby Puschmann / Peter Wilim 21—18 11—21 13—21

Alle Spiele :

POST SV Buer   SG Gescher 2—6
SG Coesfeld I   SG Velen / Ramsdorf 3—5
DJK Coesfeld   SuS Hochmoor
SG Coesfeld II   DJK Dülmen 5—3
Adler Buldern   Westf. Osterwick 6—2

 

2. Spieltag

Unsere Badmintonmannschaft konnte am 11.10. bei Adler Buldern den ersten Sieg der Saison holen.

Es waren sehr spannende und viele Spiele über drei Sätze die durch eine tolle Mora lgewonnen wurden.

Am Ende stand es 5:3. Ein toller Sieg.

Alle Ergebnisse:

1. HD Fabian Klein / Thanh Nguyen 13—21 21—18 20—22
2. HD Thanh Nguyen / Tim Schmeling 21—12 21—23 21—18
3. HD Oliver Habant / Tobias Heermann 16—21 21—13 18—21
4. HD Kevin Sechtin / Tobias Heermann 21—10 21—16  
DD Rita Gawlik / Orathai Schulz 21—15 21—10  
1.MIX Orathai Schulz / Kevin Sechtin 10—21 14—21  
2.MIX Rita Gawlik / Fabian Klein 21—18 21—17  
3.MIX Gaby Puschmann / Oliver Habant 18—21 21—19 21—14

Alle Spiele :

SuS Hochmoor   SG Coesfeld I 2—6
SG Velen / Ramsdorf   DJK Coesfeld 7—1
Westf. Osterwick   SG Coesfeld II 2—6
DJK Dülmen   SG Gescher
Adler Buldern   POST SV Buer 3—5

 

  Tabelle      
Platz Verein   P  KT Spiele  
1 SG Velen-Ramsdorf           4 _0 12—4
2 SG Coesfeld II               4 _0 11—5
3 SG Gescher                  2 _0 6—2
4 Adler Buldern                2 _2 9—7
5 SG Coesfeld I                   2 _2 9—7
6 POST SV Buer                       2 _2 7—9
7 DJK Dülmen                 0 _2 3—5
8 SuS Hochmoor             0 _2 2—6
9 DJK Coesfeld                           0 _2 1—7
10 Westf. Osterwick I       0 _4 4—12
Zum Seitenanfang